FESTIVALAUSWERTUNG


KÄLBER MIT ZWEI KÖPFEN

(Two-Headed Calves)

 Festivals

  • Internacional Queer Film Festival Playa del Carmen, MEXIKO (2022)
  • Honolulu Rainbow Film Festival, Hawai, USA (2022)
  • Better World Film Festival, München (2022)
  • Filmtage Oberschwaben, Ravensburg (2022)
  • QUEER-Streifen Regensburg (2022)
  • Filmkunstfest MV, Schwerin (2022)
  • SF Queer Film Fest, San Francisco, USA (2022)
  • Out & Loud - Pune International Queer Film Festival, INDIEN (2022)
  • OUTSOUTH Queer Film Festival, Durham, North Carolina, USA (2022)
  • Out of Bounds Film Festival, Bari, ITALIEN (2022)
  • OUTSHINE LGBTQ+ Miami, USA (2022)KASHISH Mumbai International Queer Film Festival, INDIEN (2022)
  • Taiwan International Queer Film Festival, Kaohsiung City, TAIWAN (2022)
  • Madrid Indie Film Festival, SPANIEN (2022)
  • Festival de Nouvelle Comédie, Villeurbanne, FRANKREICH (2022)
  • Moscow Shorts, RUSSLAND (2022)
  • Prague International Indie Film Festival, TSCHECHIEN (2022)
  • Louisiana Rainbow: LGBT+ Film Festival, USA (2022)
  • qFLIX Philadelphia, USA (2022)
  • Filmfest Bremen (2022)

 

AUSZEICHNUNGEN

  • 2. Platz Kurzfilmwettbewerb, OUTshine Miami, USA 
  • SUNRISE Ehrenpreis, Better World Film Festival, München

Den Rest mach ich morgen

(What Will You Remember in Fifty Thousand Years?)

 Festivals

  • Bamberger Kurzfilmtage (2022)
  • FÜNF SEEN FILMFESTIVAL, Starnberg (2021)
  • Filmzeit Kaufbeuren (2021) 
  • Biberacher Filmfestspiele (2021)
  • Filmtage Oberschwaben, Ravensburg (2021) 
  • E&U European Short Film Festival, Frankfurt (2021)
  • Filmkunstfest MV, Schwerin (2021)
  • Hammer Kurzfilmnächte (2021)
  • Tuzla Film Festival, Bosnien (2021)
  • Barcelona Indie Filmmakers, Spanien (2021)
  • Fickin' International Film Festival, Kinshasa, Kongo (2021) 
  • Lisboeta International Short Film Festival, Portugal (2021)
  • Virgin Spring Cinefest (2020), Indien
  • Rameshwaram International Film Festival, Indien (2021)
  • AltFF Alternative Film Festival, Kanada (2021) 

 

AUSZEICHNUNGEN

  • Preis der Jugendjury, Bamberger Kurzfilmtage (2022)

  • Hauptpreis, E&U European Short Film Festival, Frankfurt (2021)

  • Goldener Werner (Hauptpreis), Hammer Kurzfilmnächte (2021)
  • BEST SHORT FILM, Rameshwaram International Film Festival (2021)
  • Finalist, FÜNF SEEN FILMFESTIVAL (2021) 

 

 


ALTERNATIVEN

(ONCE IN PURPLE DUNGAREES)

 Festivals

  • Filmkunstfest MV, Schwerin (2019)
  • Chiemseer Kurzfilmtage, Prien (2019)
  • E&U European Short Film Festival, Frankfurt (2019)
  • Blende Eins - Shortfilmfest Wilhelmshaven (2019)
  • SPITZiale Filmfestival, Espelkamp (2019)
  • dokumentART - films & future, Neubrandenburg (2019)
  • FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz (2019)
  • video/film tage, Mainz (2019)
  • ASA Humanitarian Film Festival, Weimar (2019)
  • Refugees Welcome Film Festival, Berlin (2019)
  • Kinofest Lünen (2019)
  • Biberacher Filmfestspiele (2019)
  • Zagreb Film Festival, Kroatien (2019)
  • Best Independents International Filmfestival (2019)

  • SNOWDANCE Film Festival, Landsberg (Lech) (2020)

  • Bamberger Kurzfilmtage (2020)
  • Kontrast Filmfest, Bayreuth (2020)
  • Filmfestival Türkei Deutschland, Nürnberg (2020)

 

AUSZEICHNUNGEN

  • Jury-Preis bester Kurzfilm Snowdance Independent Film Festival, Landsberg am Lech (2020)

  • Publikumspreis Bamberger Kurzfilmtage (2020)

  • TMT Sonderpreis der Jury zum Thema "Jetzt erst recht!", Kontrast Filmfest, Bayreuth (2020)
  • Publikumspreis Chiemseer Kurzfilmtage (2019)
  • Lobende Erwähnung der Jury und Publikumspreis SPITZiale (2019)
  • Sonderpreis der Landeszentrale für politische Bildung video/film tage, Mainz (2019)
  • Publikumspreis und zweiter Platz der Jury im Hauptwettbewerb, E&U European Short Film Festival, Frankfurt (2019)
  • KURZFILMBIBER, bester Kurzfilm, Biberacher Filmfestspiele (2019)
  • RFF Award for Best Short, Refugees Welcome Film Festival, Berlin (2019)
  • Kurzfilmpreis "Erste Hilfe", Kinofest Lünen (2019)

 

 


ROXY WUNSCHKIND

(ROXY LOVE CHILD)

FESTIVALS - national 

  • Biberacher Filmfestspiele (2019)
  • SPITZiale, Espelkamp (2019)
  • Filmfest Bremen (2019)
  • Schollinale, Buxtehude (2019)
  • Blende Eins, Wilhelmshaven (2019)
  • FilmFest Altenburg (2019)
  • Hammer Kurzfilmnächte (2019)
  • International Short Film Festival Detmold (2021)

 

FESTIVALS - international 

  • Coal Coast Film Festival, Australien (2020)
  • AltFF Alternative Film Festival, Kanada (2019)
  • Tuzla Film Festival, Bosnien (2019)
  • The West Virginia Mountaineer Short Film Festival, USA (2019)
  • Bucharest ShortCut CineFest, Rumänien (2019)
  • Light & Future International Film Festival, USA (2019)
  • Independent Talents International Film Festival, USA (2019)
  • Hyderabad Bengali Film Festival, Indien (2019)
  • INTERNATIONAL ASTO SHORT FILM FESTIVAL, Griechenland (2019)
  • BlackBox Short Film Festival, Schweiz (2019)

 

AUSZEICHNUNGEN

  • Publikumspreis Schollinale, Buxtehude (2019)
  • Audience Award AltFF Alternative Film Festival, Kanada (2019)
  • 2. Platz Publikumspreis Blende Eins, Wilhelmshaven (2019)
  • Best Short Film (International), Coal Coast Film Festival, Australien (2020)