FESTIVALAUSWERTUNG


ALTERNATIVEN

(ONCE IN PURPLE DUNGAREES)

 

Festivals

  • Filmkunstfest MV, Schwerin (2019)
  • Chiemseer Kurzfilmtage, Prien (2019)
  • E&U European Short Film Festival, Frankfurt (2019)
  • Blende Eins - Shortfilmfest Wilhelmshaven (2019)
  • SPITZiale Filmfestival, Espelkamp (2019)
  • dokumentART - films & future, Neubrandenburg (2019)
  • FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz (2019)
  • video/film tage, Mainz (2019)
  • ASA Humanitarian Film Festival, Weimar (2019)
  • Refugees Welcome Film Festival, Berlin (2019)
  • Kinofest Lünen (2019)
  • Biberacher Filmfestspiele (2019)
  • Zagreb Film Festival (2019)
  • Best Independents International Filmfestival (2019)

  • SNOWDANCE Film Festival, Landsberg (Lech) (2020)

  • Bamberger Kurzfilmtage (2020)
  • Kontrast Filmfest, Bayreuth (2020)
  • Filmfestival Türkei Deutschland, Nürnberg (2020)

 

AUSZEICHNUNGEN

  • Jury-Preis bester Kurzfilm Snowdance Independent Film Festival, Landsberg am Lech (2020)

  • Publikumspreis Bamberger Kurzfilmtage (2020)

  • TMT Sonderpreis der Jury zum Thema "Jetzt erst recht!", Kontrast Filmfest, Bayreuth (2020)
  • Publikumspreis Chiemseer Kurzfilmtage (2019)
  • Lobende Erwähnung der Jury und Publikumspreis SPITZiale (2019)
  • Sonderpreis der Landeszentrale für politische Bildung video/film tage, Mainz (2019)
  • Publikumspreis und zweiter Platz der Jury im Hauptwettbewerb, E&U European Short Film Festival, Frankfurt (2019)
  • KURZFILMBIBER, bester Kurzfilm, Biberacher Filmfestspiele (2019)
  • RFF Award for Best Short, Refugees Welcome Film Festival, Berlin (2019)
  • Kurzfilmpreis "Erste Hilfe", Kinofest Lünen (2019)

 

 


ROXY WUNSCHKIND

(ROXY LOVE CHILD)

FESTIVALS - national 

  • Biberacher Filmfestspiele (2019)
  • SPITZiale, Espelkamp (2019)
  • Filmfest Bremen (2019)
  • Schollinale, Buxtehude (2019)
  • Blende Eins, Wilhelmshaven (2019)
  • FilmFest Altenburg (2019)
  • Hammer Kurzfilmnächte (2019)

 

FESTIVALS - international 

  • Coal Coast Film Festival, Australien (2020)
  • AltFF Alternative Film Festival, Kanada (2019)
  • Tuzla Film Festival, Bosnien (2019)
  • The West Virginia Mountaineer Short Film Festival, USA (2019)
  • Bucharest ShortCut CineFest, Rumänien (2019)
  • Light & Future International Film Festival, USA (2019)
  • Independent Talents International Film Festival, USA (2019)
  • Hyderabad Bengali Film Festival, Indien (2019)
  • INTERNATIONAL ASTO SHORT FILM FESTIVAL, Griechenland (2019)
  • BlackBox Short Film Festival, Schweiz (2019)

 

AUSZEICHNUNGEN

  • Publikumspreis Schollinale, Buxtehude (2019)
  • Audience Award AltFF Alternative Film Festival, Kanada (2019)
  • 2. Platz Publikumspreis Blende Eins, Wilhelmshaven (2019)
  • Best Short Film (International), Coal Coast Film Festival, Australien (2020)